Вы здесь

Визовые новости за май 2012

Ирландия

До октября 2012г можно въезжать в Ирландию по английской визе, из Великобритании. Ирландская виза при этом не требуется. А вот наоборот - по ирландской в Англию - не получится.

Косово

Правительство Косово, или как они называют свою страну - Приштина, с 2013 года вводят визовый режим. Не для всех, а в основном, для тех стран, которые не признают независимость Приштины. Россия - в их числе. Соответственно, с 2013 года россиянам будет фактически невозможно туда попасть: консульства Косова у нас нет, естественно. Если оформить визу разрешат на границе, то потом трудно будет пересечь границу Сербии - с ними у России безвизовые отношения.
Для граждан Евросоюза виза не потребуется.

Испания

Открылся новый визовый центр Испании в Уфе. Это уже 14-й визовый центр Испании в России (центры есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Краснодаре, Красноярске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Сочи и Самаре).
Подробно о часах работы, документах и сборах можно узнать по единому телефону испанских визовых центров: 8(499)703-18-41.

Польша

На время проведения чемпионата Евро 2012, то есть с 4 июня по 1 июля, возобновляется пограничный контроль на всех границах Польши (более 250 пропускных пунктов). С открытым шенгеном пропустят без проблем. Просто повышают бдительность для профилактики террактов.

Турция

С 4 мая и до конца 2012 года Турция увеличила срок безвизового пребывания россиян до 60 дней. При этом прежняя суммарная норма осталась: не более 90 дней за полгода. Желающим пожить в Турции дольше 60 дней нужно заранее обратиться в консульство.

Норвегия

К 15 июня в России открывается аж 14 визовых центров в крупных городах. Это связано с быстрорастущей популярностью Норвегии у российских путешественников. Чтобы получить шенгенскую визу, именно эта страна должна быть основным пунктом назначения или страной самого длительного пребывания в поездке. Если планируется посетить несколько стран Шенгенского соглашения и срок пребывания в странах одинаковый, Норвегия должна быть страной въезда, - напоминает посольство Королевства Норвегия.
Горячая линия: +7 (495) 669 6753 с 09:00 до 17:00, понедельник-пятница.

Если виза действительна, а страницы в загранпаспорте закончились

... то можно пересечь границу большинства стран с двумя паспортами: старый с открытой визой и новый без визы. Это правило действует в Финляндии, Великобритании, США, Ирландии, а также во Франции, Чехии, Норвегии, Швеции и Бельгии. Но, например, в популярной у нас Германии так не прокатит - необходимо будет аннулировать старый паспорт и получить новый с новой визой.

По материалам: www.norwayvisa-russia.com, http://www.visacenter.ru/, http://www.euromag.ru, http://novrealty.ru/, фото - http://yle.fi/novosti/

Метки: