Вы здесь

Троицкое гуляние в Гатчине

31.05.2015 - 15:00

31 мая 2015 года в Гатчине, у Приоратского дворца, пройдут Троицкие гуляния.
Начало праздника в 15 часов.

Будут традиционные троицкие обряды, песни, хороводы. Ждут в Гатчине и добрых друзей - ансамбль "Топотушки" из Санкт-Петербурга. Танцам будет аккомпанировать уличный оркестр. С собой можно захватить крашеные в зеленый цвет яица, чтобы их покатать на празднике, а также и сырые яйца - за частушки будут гостей яичницей угощать.

Праздник Троицы приходится на время наивысшего расцвета сил природы. Именно поэтому он был так дорог душам нашим предков, которые умели общаться с природой на очень тонком уровне. И сейчас мы испытываем необыкновенный трепет, наблюдая обряд кумления, когда девушки и женщины заключают дружеский союз. Они меняются венками и подарочками, припевая: "Кума, кумушка, кумись, целый год не бранись".

Троицкое гулянье немыслимо без хороводов - древнейших практик для объединения людей с природой и Богом. Состояние общей устремленности к Небу рождается только совместными усилиями всех участников, поэтому важен настрой каждого. Наши дедушки и бабушки праздновали и отдыхали очень активно. Поэтому в программе праздника обязательно должны быть народные игры, забавы и танцы.

Проезд из Петербурга от станции метро Московская на маршрутках 18, 18а,100, от Балтийского вокзала на электричках.
Машины можно оставить в Гатчине на углу улиц Леонова и Чкалова.

До встречи!

Организаторы праздника:
коллективы Гатчинского городского Дома культуры: ансамбль гусляров "Перезвон" (рук. О. Л. Сухляева) http://vk.com/club3855693,
фольклорный ансамбль "Коляды" и мужской ансамбль "Правило" (рук. Д. Б. Цуварев) http://vk.com/club22897121

Группа мероприятия ВКонтакте: https://vk.com/event72328956
Фоторассказ о Троице в Гатчине в 2013 году: http://hike.ru/travelgallery/troica-v-gatchine-ili-malaya-etnograficheskaya-ekspediciya.html