Вы здесь

Мой Рим (рассказ о поездке, август 2011)

Италия… Многие о ней только мечтают. А мне она не понравилась! Да, да, это именно так…

Кто-то удивляется и говорит: как же так? Это же моя любимая страна!

Кто-то говорит: ну да, Рим и дальше на юг… там может не понравиться. Надо тебе съездить на север Италии – в Милан, Венецию. Там все более европейское, поприличнее все, больше похоже на Германию и Францию.

И лишь немногие меня понимают: да, говорят, и нам там не понравилось! Ну не наша это страна и все тут! Бардак-бардаком! А мы-то ждали… чистоты, порядка…

Но Италия – это Италия, а Рим – все равно прекрасен. Хотя, надо сказать, это тоже пришло не сразу. Всего я там была неделю, а вот поняла Рим только на четвертый день. Странно? Да, мне тоже кажется это странным, ведь мне всегда казалось, что Колизей, Фонтан Треви и прочие достопримечательности Рима не могут не впечатлять! Ну уж Колизей-то точно… Колизей мы увидели в первый же вечер: ну да, развалина, ну да, огромная, и что? Но ведь ей 2000 лет! Ведь из нее построено пол Рима!

Но вот такое понимание Рима пришло только на четвертый день, после посещения Собора Святого Петра. Я не фанат соборов, но вот это то, что действительно впечатляет! Размеры, роскошь… Чего совершенно не могу сказать про Сикстинскую капеллу: маленькая прямоугольная комнатка до отказа набитая людьми, восхищающимися всем этим не потому, что им это нравится, а потому что так надо – это же великое произведение искусства!

И вот после посещения резиденции папы, я, наконец, поймала эту Римскую волну: я поняла, что прелесть этого города в маленьких улочках, резных ручках на дверях, больших и маленьких соборов на каждом углу. Пришло ощущение истории: истории на каждом шагу! Такое возможно только там – понимать, что у каждого второго дома фундамент построен в 1-2 веке, стены – в 10-12, а потолок – в 17-18!

И в последний вечер, сидя в темноте перед тускло-подсвеченным Колизеем, я думала о том, какой развитой была эта цивилизация в то время, когда наши предки еще бегали в шкурах по лесу. Для нас архитектурные памятники 17-18 веков – история, для них – новодел. Вот в этом-то и отличие.

Рим – город, красота которого не всегда сразу бросается в глаза, это не Париж (совсем не Париж! Их нельзя сравнивать, как я сначала пыталась), но этот город по-своему уникален и красив.
Вернувшись оттуда, я сказала, что никогда больше туда не поеду. Но в тот вечер я была не права: обязательно съезжу еще раз.

Метки: Италия | Рим |

hike.ru;    24 Окт 2011 - 18:07

Присоединюсь ко мнению про "это не моя страна", но после прочтения подумалось, что при случае надо будет съездить :)
Специально вряд ли, но если вдруг сложится... Фото?