Вы здесь

Ледяной вертеп в Царском Селе: Тёплая зима загнала скульпторов в холодильник

Доброй традицией стала установка в храмах Царского Села рождественских вертепов. Издавна славится «живой вертеп» Софийского собора, в иных храмах есть кукольные вертепы, а в ДМ «Царскосельский» играют целые театральные представления на рождественскую тематику. Среди этого благолепия и многообразия отдельного рассказа заслуживает вертеп у Екатерининского собора — он будет сделан изо льда!

В прошлом году настоятель собора о. Никита придумал не только организовать рождественские гулянья, но и создать возле Екатерининского собора ледяной вертеп. Эту идею взялись исполнить талантливые скульпторы из мастерской «Русский лёд». Целую неделю они жили в храме и дни напролет трудились над ледяными скульптурами. Получилось на славу! Больше месяца простоял ледяной вертеп, десятки тысяч людей пришли прикоснуться к рождественскому чуду. Из разных регионов России устраивались специальные поездки к вертепу у Екатерининского собора. Вертеп был красиво сделан, декорирован елями, подсвечен, там постоянно звучали духовные стихи и рождественские канты.

И в этом году было принято решение взяться за создание ледяного вертепа. Вертеп изготавливают те же мастера, которые уже стали друзьями прихода собора Святой Великомученицы Екатерины. Установка постамента и декораций для ледяного вертепа уже началась (завезли стройматериалы и ёлки для создания праздничной атмосферы). Сам ледяной вертеп изготавливается в этом году в мастерской компании "Русский лёд" — по сути это большой холодильник. Нестабильная и чересчур тёплая зима загнала мастеров в такие рамки, высокие для зимы температуры и теплый ветер с дождем не позволяют трудиться на улице. Фигур в вертепе станет больше, поэтому в этом году над вертепом сутки напролет трудятся аж три скульптора (в прошлом году целую неделю работали двое - Алексей Некрасов и Александр Кит).

Рассказывает Александр Некрасов компания «Русский лёд»:
- Работать в холодильной камере - это с одной стороны легче, с другой - сложнее. Легче, что работаем в своей любимой мастерской, где всё под рукой. Сложнее тем, что готовую скульптуру гораздо труднее везти и делать монтаж. Да и разбирать её нужно перед перевозкой, что тоже может привести к некоторым утратам при неаккуратных действиях. Мы делаем всё, чтобы вертеп удался и снова радовал народ! Работа кипит!

P.S. Настоятель Екатерининского собора о. Никита как и в прошлом году благословил на установку горок для катания, даже предложил сделать их больше и интересней. Так что когда позволит погода снова будет весёлая детвора на ступенях храма.
Приход Екатерининского собора делает много, чтобы привлекать молодежь, семьи. Чтобы собор был не только духовным центром города, но также культурным и общественным.

7 января у Екатерининского собора в Царском Селе традиционно пройдут Рождественские гулянья.
Подробнее: http://hike.ru/travelblog/rozhdestvenskie-gulyanya-v-carskom-sele.html

Подготовил Артур Гавриленко
Фото: ледяной вертеп у Собора Св.Екатерины, Царское Село, январь 2013 года.
Еще фоторгафии: Создание Ледяного Рождественского Вертепа в январе 2013 года: http://hike.ru/ledyanoy_vertep