Вы здесь

Блог пользователя ADmitryjewski

Весенняя Украинская Эльба 2007



20-22 апреля 2007 года в окрестностях города Новомосковск Днепропетровской области будет проходить Весенняя Украинская Эльба 2007. Подробности на сайте Эльбы.

Осенняя Украинская Эльба 2006



8-10 сентября 2006 года в окрестностях г. Новомосковск Днепропетровской области будет проходить Осенняя Украинская Эльба 2006.

Подробности на официальном сайте Украинской Эльбы.


Приглашаются желающие!

Весенняя Украинская Эльба 2006



21-23 апреля 2006 года в окрестностях г.Новомосковск Днепропетровской области состоится Весенняя Украинская Эльба 2006.

Подробности на официальном сайте Эльбы.

Зимняя Украинская Эльба 2006 состоялась


Зимняя Украинская Эльба 2006 состоялась! Прибыл 21 участник из Украины, России и Белоруссии. Подробности вскоре будут выложены на сайт Эльбы.

Осенняя Украинская Эльба 2005



9-11 сентября 2005 года состоится традиционный осенний слет автостопщиков под названием "Осенняя Украинская Эльба 2005"

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОСЕННЮЮ УКРАИНСКУЮ ЭЛЬБУ - 2005!



Приглашаем на традиционный осенний слет автостопщиков Украины (на котором также приветствуется не только автостопный, но и вообще - путешествующий народ, и не только из Украины но и из иных мест земного шара) под названием "Осенняя Украинская Эльба - 2005"!

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

9-11 сентября 2005 года.


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЕ:

окрестности города Новомосковск Днепропетровской области.


Подробности смотрите на официальном сайте Эльбы.



МИЛОСТИ ПРОСИМ!


На Украинской Эльбе ЗАПРЕЩЕНА политическая символика и прочие атрибуты политики (в том числе и разговоры о политике) как инструменты раскола общества в целом и автостопной общественности в частности.

Весенняя Украинская Эльба 2005


22-24 апреля 2005 года в окрестностях Новомосковска Днепропетровской области состоится очередная Весенняя Украинская эльба.

Приглашаем на традиционный весенний слет автостопщиков Украины, на котором также приветствуется не только автостопный, но и вообще путешествующий народ, и не только из Украины, но и из иных мест земного шара, под названием "Весенняя Украинская Эльба - 2005"!

Подробности смотрите на сайте http://elba.org.ua

На Украинской Эльбе запрещенаполитическая символика и прочие атрибуты политики (в том числе и разговоры о политике) как инструменты раскола общества в целом и автостопной общественности в частности.

Осенняя Украинская Эльба - 2004


Приглашаем на слет автостопщиков Украины (и не только Украины) под названием "Украинская Эльба", который полагается провести 3-5 сентября 2004 года в окрестностях города Новомосковск Днепропетровской области.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Весенняя Укpаинская Эльба пpоводится в выходные пеpед последней сpедой апpеля.

Осенняя - в выходные после пеpвой сpеды сентябpя.

В 2004 году - 23-25 апреля и 3-5 сентября.

В 2005 году - 22-24 апреля и 9-11 сентября.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

окрестности города Новомосковск Днепропетровской области.

Сие благодатное место находится между Новомосковском и Орловщиной, в излучине реки Самара, между озер-стариц с абсолютно питьевой водой. В лесу дров - много, места для 500 палаток достаточно, левые люди там не появляются. Плюс ко всему место благоустроено новомосковскими туристами - есть кострище, каркас для тента и деревянный настил. Благословение хозяев тоже имеется.

Место находится примерно в десяти километрах от пересечения трасс М-04 Киев - Днепропетровск - Донецк - Луганск и М-26 Харьков - Симферополь, двух километрах от старой трассы М-26 и восьмистах метрах от железной дороги - см карту Новомосковска и окрестностей на сайте клуба http://mainroad.iatp.org.ua/proects/elba_ua.htm.

Для любителей езды рейсовым транспортом в каких-то 30 километрах от места проведения Эльбы существует славный город Днепропетровск, из которого отправляются поезда, автобусы, пароходы и самолеты не только практически в любую точку Украины, но и за ее пределы.

Итак, господа, как туда попасть?

Проще всего (и короче всего) туда проехать из Новомосковска до о.п. 159 км (на карте Новомосковска и окрестностей обозначен красной цифрой

2). Это третья остановка, если ехать на электричке от станции Новомосковск-Днепровский и вторая - если от о.п. 162 км., тоже находящегося в черте города. Между о.п. 159 км. и о.п. 162 км. расположен железнодорожный мост, пешеходное движение по которому запрещено, а сам мост усиленно охраняется (линия стратегического значения). Впрочем, в районе моста обитают туземцы, промышляющие перевозкой незадачливых пешеходов с берега на берег.

Далее - 20 минут хода по промаркированой тропе (сие будет сделано уже в среду-четверг) к лагерю, который на карте Новомосковска и иокрестностей обозначен красной цифрой "3".

У полустанка будет организован встречный костер, так что заблудиться не позволим!

ЭТОТ СПОСОБ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ОЧЕНЬ ПЛОХО ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА МЕСТНОСТИ!

Теперь если добираться по трассе.

Отворотка на него расположена в 700 метрах от въездной стеллы в город Новомосковск (на схеме - Н-ск) на СТАРОЙ трассе М-26 (сейчас имеется объездная, но нам она не нужна), идущей через город, с южной стороны. Ориентир - автобусная остановка "Дачи". На карте Новомосковска и окрестностей она обозначена красной цифрой "1".

От остановки надо идти в направлении базы отдыха "Экспресс". В районе города довольно много баз отдыха - местность курортная, так что не перепутайте! Впрочем, дорога от автобусной остановки "Дачи" до о.п. 159 км также будет промаркирована - сие есть зело полезно, как показывает опыт.

При ходьбе дачный поселок и следующий за ним сосновый лес должны оставаться справа. Дойдя до железной дороги надо повернуть влево и идти до о.п. 159 км. переходите ж-д - и вы у встречного костра. Время в пути - 20 минут.

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ К ОСТАНОВОЧНОМУ ПУНКТУ "159 КИЛОМЕТР"
- также см схему на сайте донецкого клуба http://mainroad.iatp.org.ua/proects/elba_ua.htm.
Если Вы попали в Новомосковск, то можете добраться до междугородного автовокзала (это юго-восточный выезд из города), оттуда пройти пешком, расстояние до остановки "Дачи" увеличивается на 300 метров по сравнению с указаным на схеме (за счет пути к мосту ч/з Самару).

ЭТОТ СПОСОБ ТАКЖЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ И ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА МЕСТНОСТИ!

Для уставших и ленивых к остановке "Дачи" идет много транспорта (все, что движется на Павлоград, Орловщину, Песчанку и Минеральное).

Если машина, в которой вы едете со стороны Харькова или Днепропетровска, и заезжает в Новомосковск - едьте в город.

Если машина, в которой вы едете со стороны Донецка или Симферополя следует ч/з город - выходите перед въездом, как указано на схеме. Здесь же надо выходить, если вам попалась сквозная машина из харьковского направления.

Если машина не заезжает в Новомосковск, но следует со стороны Харькова, или Днепропетровска, и поворачивает на Симферополь, то имеет смысл выйти на отворотке объездной и ехать в город.
Если машина следует следует со стороны Донецка - стоит выйти у первого поворота на Новомосковск (их всего три, в данном случае имеется в виду тот поворот, что ближе к Донецку, он на схеме обозначен красной цифрой "4") и далее - ч/з Песчанку к указаному месту. Здесь же стоит выходить, если машина из Харькова, Симферополя или Днепра доезжает до данного поворота.

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЬБЫ ОТ ОСТАНОВОЧНОГО ПУНКТА "159 КИЛОМЕТР"
ОП 159 км показан треугольником.
Возле полустанка - встречный костер.
Красная линия - путь движения.
Место проведения - красный прямоугольник с белой буквой "Е" внутри.
Более детальная инструкция - ниже

ВНИМАНИЕ - СХЕМА ДВИЖЕНИЯ К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЬБЫ ИЗМЕНИЛАСЬ!
Она имеется на сайте донецкого клуба по адресу
http://mainroad.iatp.org.ua/proects/elba_ua.htm

Движение к месту проведения Эльбы начинаем не с восточного края платформы о.п. 159 км, как было весной, а с ЗАПАДНОГО, того, что находится со стороны Новомосковска.

Переходим железную дорогу, идем вдоль путей по насыпи - она широкая.

Цифрами 5/6 обозначен одноименный пикетный знак (для незнакомых с железнодорожной терминологией объясняем, что пикетный знак представляет собой железобетонный столбик высотой около полуметра и служит для обозначения расстояний, равных 1/10 километра, то бишь 100 метрам), возле которого нужно спуститься с насыпи и по промаркированной тропе, мимо тарзанки (на схеме обозначена буквой "Т") идти к лагерю, обозначеному красным прямоугольником с белой буквой "Е".

ЭЛЬБИЙСКИЕ ТРАДИЦИИ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЭЛЬБЕ
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЭЛЬБЕ

1. Эльба есть священное мероприятие для каждого автостопщика. Сие означает:

а) никто на Эльбе, а также по дороге на Эльбу или с Эльбы не имеет права устраивать разборки (как с применением физической силы, так и без), и прочие конфликты со своими коллегами.

б) Эльба специально проводится как собрание, объединяющее автостопщиков Украины. На время проведения Эльбы среди враждующих партий, клубов и личностей объявляется мир. Эльба есть великий повод зарыть топор войны и откопать трубку мира.

2. Высокое звание автостопщика священно и не должно осквернять его своим некорректным поведением по отношению к окружающим.

Дамы и господа! Эльба проводится для вашего же удовольствия! Знайте меру в увеселениях, ибо, по теории вероятности, после радости наступают большие неприятности!

И еще - Эльба есть собрание граждан законопослушных, посему делайте выводы и помните наставление Великого Комбинатора О.С.Бендера о необходимости почтительного отношения к Закону.

Всякий нарушивший священность Эльбы объявляется персоной нон грата, выдворяется на все четыре стороны, заносится в черные списки и карается всеобщим презрением и остракизмом.

3. Эльба является фестивалем автостопа и не может никем рассматриваться в качестве органа, руководящего автостопным движением.

4. Место проведения Эльбы автостопная общественность получила с благословения хозяев - новомосковских туристов, посему оставить его после себя должно в самом лучшем виде.

НА ЭЛЬБЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ВСЕ, ЧТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ БОЖИЮ И ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ, А ТАКЖЕ НОРМАМ МОРАЛИ И ДАННЫМ ПРАВИЛАМ

ЧЁРНЫЙ СПИСОК УКРАИНСКОЙ ЭЛЬБЫ

Пока пустой.

По многочисленным просьбам участников Весенней Украинской Эльбы - 2004 и российской Эльбы-25 кандидатом на вступление в черный список является Миша Дикий из Архангельска, отличившийся весьма скверным поведением на обоих автостопных фестивалях.

Мишаня! Даем тебе шанс исправиться! Желаем сделать правильный выбор между Эльбой и тем отношением к окружающим, которое наблюдалось с твоей стороны!

ЧТО БРАТЬ НА ЭЛЬБУ?

ГОСПОДА! УСЛОВИЯ ПОЛЕВЫЕ - ВАHHЫ С СОБОЙ!!!

Кpоме всего того, что лично вам необходимо (в том числе для ночевки: спальник, палатка, теpмоизолиpующий ковpик), очень поощpяется следующее снаpяжение:
· котлы большие или ведpа!!!
· пилы и топоpы
· тенты
· фонаpи
· фотоаппаpаты
· видеокамеpы
· средства связи
· медикаменты
· музыкальные инструменты
ВСЕМ ЗАВЕРHУТЬ ПО МАМОHТУ HА ДОРОЖКУ!!!

Наиболее востребованные продукты:
· Мясные консеpвы
· Каpтошка
· Макаpонные изделия
· Крупы
· Всевозможные овощи и фрукты
· Хлеб
· Соль
· Масло pастительное и сливочное
· Бульонные кубики
· Чай, кофе, какао, каркаде
· Сахаp
· Вкусности к чаю
На тему увеселительных напитков. Лучше всего брать с собой пиво и сухое вино. Напитки крепостью более 20% желательно использовать только для приготовления коктейлей, грога и глинтвейна. Их употребление в чистом виде приветствуется весьма мало - все-таки мы собрались общаться друг с другом, а не с Зелёным Змием.

ЭЛЬБИЙСКИЕ ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ

За многие годы в автостопном кругу возникли свои традиции и ритуалы о коих речь пойдет ниже.

Встречный костер
Есть старая добрая традиция встречать прибывающих на Эльбу. Для этой цели организовывается встречный костер. На Украинской Эльбе он устраивается в районе полустанка о.п. 159 км в нескольких десятках метрах к северу от железнодорожного полотна.

Общий костер
Общий костер - центр всей эльбийской жизни. Одним словом - комментарии излишни.

Приготовление и "дебошира" и иных ритуальных напитков
Из напитков, популярных в автостопной среде статус ритуального получил слабоалкогольный коктейль под названием "дебошир", готовящийся вечером у костра из растворимого кофе, сгущенки, воды и водки в пятилитровой фляге... Процесс приготовления и поглощения - зрелище незабываемое... ;)

Игра в "слона", а также иные ритуальные игры
Из популярных в автостопной среде игр прижилась игра в "слона". Одна команда выстраивается в особую конструкцию, "слоном" именуемую, вторая на "слона" запрыгивает. Когда запрыгнет последний, "слон" с седоками трогается. Задача - "слон" с седоками должен пройти определенное растояние, при этом седоки не должны упасть, а "слон" - разрушиться. Потом команды меняются ролями.

Последнее время приобретают популярность и иные игры, например, "Что? Где? Когда?".

В общем, думайте, предлагайте - может быть благодаря вам появятся новые традиции и ритуалы... ;)

Источник: Клуб автостопа "Магистраль"

Украина ввела новые автомобильные номера

Украина ввела новые автомобильные номера, это уже третья смена номерных знаков за период независимости.
Украина ввела новые автомобильные номера, это уже третья смена номерных знаков за период независимости.

Источник - сайт УГАИ УМВД Украины
www.sai.mia.gov.ua/?info5В Украине введены новые номера автомобилей следующего образца: NN XXXX MM, где
NN – литерный индекс региона
MM - литерный индекс серии номера
XXXX - четырехзначный номер

В левой стороне номерного знака на сине-желтом фоне находится изображение Государственного Герба Украины (вверху) и литеры UA (внизу).

ДСТУ 4278

Литерные индексы регионов (NN):
(названия регионов даются на украинском языке)
принадлежность - буквосочетание
АР Крим - АК
Вiнницька - АВ
Волинська - АС
Днiпропетрiвська - АЕ
Донецька - АН
Житомирська - АМ
Закарпатська - АО
Запорiзька - АР
Iвано-Франкiвська - АТ
Киiвська - АI
м.Киiв - АА
Кiровоградська - ВА
Луганська - ВВ
Львiвська - ВС
Миколаiвська - ВЕ
Одеська - ВН
Полтавська - ВI
Рiвненська - ВК
Сумська - ВМ
м. Севастопiль - СН
Тернопiльска - ВО
Харкiвська - АХ
Херсонська - ВТ
Хмельницька - ВХ
Черкаська - СА
Чернiгiвська - СВ
Чернiвецька - СЕ

Литерные индексы серии номера (ММ):

АА ВА СА ЕА НА IА КА МА ОА РА ТА ХА
АВ ВВ СВ ЕВ НВ IВ КВ МВ ОВ РВ ТВ ХВ
АС ВС ЕС НЕ IС КС МС ОС РС ТС ХС
АЕ ВЕ СЕ ЕЕ НЕ IЕ КЕ МЕ ОЕ РЕ ТЕ ХЕ
АН ВН СН ЕН НН IН КН МН ОН РН ТН ХН
АI ВI СI ЕI НI II КI МI ОI РI ТI XI
АК ВК СК ЕК НК IК КК МК ОК РК ТК ХК
АМ ВМ СМ ЕМ НМ IМ ММ ОМ РМ ТМ ХМ
АО ВО CО ЕО НО I0 КО МО ОО РО ТО ХО
АР СР ЕР НР IР КР МР ОР РР ТР ХР
АТ ВТ СТ ЕТ НТ IТ КТ МТ ОТ РТ ТТ ХТ
АХ ВХ СХ ЕХ НХ IX КХ МХ ОХ РХ ТХ XX

Экспедиция "Ямал-2004" успешно завершилась 26 марта!

Экспедиция "Ямал-2004" успешно завершилась 26 марта!

Ее участники Александр Стонаев и Александр Дмитриевский успешно преодолели по зимникам и трассам Тюменского Севера маршрут Ивдель - Приобье - Перегребное - Белоярский - Пангоды - Новый Уренгой - Тюмень.

Подробности будут размещены в ближайшее время на сайте http://mainroad.iatp.org.ua.