Вы здесь

ВелоПитер: Открытие сезона 2015

26.04.2015 (Весь день)

26 апреля в Петребурге состоится гранидиозное велособытие - Открытие сезона 2015!
Традиционно открытие велосезона соберет тысячи любителей велосипеда - как профессионалов, так и новичков.
Концепция маршрута 2015 года непроста, но интересна!

Главная площадка
открытия расположится в этом году в Гарден Сити и откроется в 11:30 утра. Здесь будут работать бесплатные веломастерские, а также пройдут розыгрыши призов. Также можно будет посетить выставку "Планета отдыха. Мир Outdoor", где будет много интересного для велосипедистов.

После 14 часов (ориентировочно в 14:15) от Гарден Сити стартует общая городская колонна, которая пройдет 16 км до Дворцовой площади. Участие в ней примут тысячи велосипедистов (в 2014 году колонна насчитывала по данным ГИБДД 6100 человек).

"Берлинская колонна"

В Берлине уже почти 40 лет проводится велосипедный праздник по следующему сценарию: где-то далеко от города формируется колонна, которая едет по заранее известному и опубликованному маршруту в центр Берлина к Бранденбургским воротам. Маршрут известен, время прохождения маршрута – известно. И благодаря этому, человек, который хочет принять участие в таком мероприятии, может выбрать дистанцию по себе. Кому-то 100 км, а кому-то всего 20.

При этом колонна становится все многолюднее и многолюднее! На крайней точке сбора, где-нибудь в 100 км от города, может быть всего несколько сотен человек! А у Бранденбургских ворот идет огромный людской поток в десятки тысяч человек!

В 2015 году планируется старт ВелоПитерской колонны от станции Рощино, куда велосипедистов доставит велосипедный поезд!

Расстояние от Рощино до Петербурга (Дворцовая площадь) составит 77 км. Ориентируясь на расписание движения, люди смогут присоединяться к колонне на любом участке.
1. От Рощино до Дворцовой – 77 км.
2. От Зеленогорска до Дворцовой – 57 км.
3. От Сестрорецка до Дворцовой – 34 км.
4. От Гарден Сити до Дворцовой – 16 км.
5. Колонна Приморского района. Эта колонна будет двигаться к месту всеобщго старта в Гарден Сити от площадки напротив Администрации Приморского района. - 24 км
6. Кронштадтская колонна. Мероприятие открыто для Кронштадтцев, и всех желающих.

"Велосипедная стрела"

В 2015 году железнодорожники подарят петербургским велосипедистам поезд "Велосипедная стрела"! Он бесплатно доставит велосипедистов от Финляндского вокзала до станции Рощино. Необходима регистрация!

Спортивный (марафонский) старт
Клуб "Балтийская звезда" приглашает присоединиться к открытию сезона в марафонском стиле.
Участники разделяются на группы по 10 человек. Каждую группу возглавляет Пейсмейкер, опытный велосипедист, который отвечает за движение группы в заданном темпе. Обгонять его без его разрешения запрещается. Скорость групп будет составлять 28,30,32,35 км/ч

Как принять участие в велопробеге «Открытие сезона»?
Для того, чтобы принять участие, нужно приехать к месту старта на любом исправном велосипеде. Это не гонка, колонна пойдет со скоростью 20-25 километра в час.

И, конечно, необхоимо ознакомиться с правилами участия в Открытии Велосезона, а также вспомнить правила дорожного движения, которые должны строго соблюдаться на встем маршруте!

Подробности на сайте ВелоПитера: http://velopiter.spb.ru/club/open_2015.htm