Вы здесь

Поморский Новый год - Новолетие 7522

14.09.2013 - 16:00

14 сентября в Архангельске отметят Поморский новый год - Новолетие 7522.

Праздник "Поморское Новолетие" проводится в Архангельске с 2001 года. Известно, что до 1700 года Новый Год в России начинался с 1 сентября – 13 сентября по новому стилю. В Поморье эта традиция сохранялась несколько дольше. Это и послужило поводом для праздника, основная цель которого - возрождение поморских традиций.

За последние несколько лет этот праздник стал поистине народным, одновременно все больше утверждаясь в качестве одной из визитных карточек столицы Поморья.

Начнется праздник в 16:00 на Набережной Северной Двины (ул. Садовая) традиционными ритуальными проводами юного помора-"зуйка" на первый промысел и зажжением плавучего маяка. В эти дни в Архангельске исторически начиналась знаменитая Маргаритинская Ярмарка и устраивались народные гуляния - Осенины. Традиционно на празднике выступают фольклорные и иные творческие коллективы, демонстрируются старинные поморские обряды. Далее гуляние переместится в РЦ "Искра" (бывш. клуб "А", просп. Троицкий, 190), начало программы в 18:00. Горожане и гости города смогут увидеть выступления местных и иногородних исполнителей. Фолк, рок, джаз, этно-электроника, театрализованные и танцевальные коллективы, файер-шоу и фейерверк – всем этим можно будет насладиться совершенно бесплатно.

*********
Фольклорный коллектив "Лад" и портал Hike.Ru отправляют в Архангельск свой собственный десант. В планах: Поморский новый год, Малые Карелы, коллектив "Суземье" и другие добрые люди, магазин водорослей, рестораны и сувениры... Обо всём, что удастся реализовать нашим фолкдесантникам, вы прочитаете на нашем портале Hike.Ru.
*********


Программа Поморского Нового года - 14 сентября 2013:

Набережная Северной Двины / Садовая
(лабиринты возле «мореходки»): обрядовая программа

16.00 – спуск поморской процессии с дарами осени к каменным лабиринтам у реки. Детский коллектив «Северное Сияние» проводит обряд «похороны мух». Коллектив «Сугревушка» с песнями встречают процессию. Зачален карбас для юнги-зуйка. Преподносятся требы в огонь и реку. Проводится традиционный обряд проводов юного помора-зуйка в море на первый промысел.
17.00 – спуск костровища-«маяка» на воду и зажжение его.
Карбас с зуйком делает оборот вокруг маяка.
17.30 – участники и гости перемещаются в РЦ "Искра" (бывший клуб "А", просп. Троицкий, 190)

ВХОД СВОБОДНЫЙ, места за столиками - по пригласительным!

РЦ «Искра»: концертная программа (вход с 18:00)

18.10 – СУЗЁМЬЕ (Пинега-Арх, фольклорный коллектив)
18.40 – DUDELDRUM (Москва, средневековый фолк / фолк-рок)
19.20 – ВЕДАНЪ КОЛОДЪ (Красноярск-Москва, славянский фолк)
20.20 – Арт-ансамбль Тима Дорофеева (Арх, этно-джаз, ранее ВОСТОК-СЕВЕР)
21.20 – ШЕСТЬ МЁРТВЫХ БОЛГАРЪ (Арх, нативная музыка / этно-электроника) с программой “Midal E Garda”

Обряды и фейерверк:

22.00 – 23.00 – фаер-шоу на улице. После фаер-шоу участники и гости движутся в сторону Набережной (по ул. Комсомольская), где происходит финал праздника - запуск фейерверка.

Место за столиком - исключительно по пригласительному.
Вход свободный!

Веб-сайт: http://pomorland.narod.ru/
Группа Вконтакте: http://vk.com/novoletie7522

Органиаторы: Национально-культурная автономия поморов Архангельской области при поддержке министерства по развитию местного самоуправления