Вы здесь

Х Международный Кинофестиваль "Море зовет-2013"

с 23.04.2013 (Весь день) по 27.04.2013 (Весь день)

с 23 по 27 апреля 2013 в Санкт-Петербурги проходит Десятый Международный кинофестиваль «Море зовет!» в Центральном Военно-морском музее (пл. Труда, 5). Главная задача кинофорума – не столько воспеть морские красоты и развлечь зрителей, сколько заставить задуматься, насколько человек зависим от океанских ресурсов, и сколь важно сохранить биологическое равновесие Океана, занимающего две трети земной поверхности. Опыт фестиваля подтверждает высокий общественный интерес к морской истории и приключениям, а также ко всему, что, так или иначе связано с морем: наукой, экономикой, культурой, энергетикой, промышленностью и водными видами спорта. С 2006 г. фестиваль носит характер международного, а с 2008 упомянут в альманахе Союза кинематографистов России в числе важнейших кинособытий страны.

Проведение фестивальной программы намечено на 23 - 27 апреля 2013 года в здании Центрального Военно-Морского музея Петербурга. Кинофорум этого года посвящается сразу нескольким знаменательным датам: году окружающей среды, 60-летию битвы под Сталинградом и Столетней годовщине со дня рождения Героя Советского Союза А.И.Маринеско. Морскую тему представят фильмы о роли паруса в мировой истории. Кроме того, гости фестиваля увидят несколько документальных фильмов о кругосветном плавании учебного барка «Седов». Судно закончит свое путешествие только в июне 2013 года, пришвартовавшись в Петербурге.

Официально фестиваль закроется 27 апреля, но его мероприятия продолжаться показами фильмов-участников в различных городах России и Ближнего зарубежья. Закончатся фестивальные события 2013 года только в ноябре, в Киеве, пятым международным фестивалем «Люди и Корабли».

Центральный Военно-морской Музей: http://www.navalmuseum.ru
Информация и фото с сайта администрации Санкт-Петербурга: http://gov.spb.ru