Вы здесь

Гонки на собачьих упряжках "Калевала-2013"

с 09.03.2013 (Весь день) по 16.03.2013 (Весь день)

С 9 по 16 марта в Карелии, в поселке Калевала пройдут масштабные соревнования по езде на собачьих упряжках. Особенность гонки - протяженность: больше 400 км! Организаторы пишут, что каюры (это люди, управляющие упряжкой собак), которые решились участвовать в такой гонке - уже легендарные люди.
В соревнованиях примут участие каюры России и Европы, а также собаки пород хаски, маламуты, ездовые гончие и другие. Главный судья - каюр-старейшина с Аляски, Терри Хайнзл.
Маршрут гонки несколько раз проходит через Калевалу. Так что зрителям скучно не будет.
Кроме того, 14 марта будет встреча с Федором Конюховым и Виктором Симоновым, которые участвовали в Арктической экспедиции на собачьих упряжках "Карелия: Северный полюс - Гренландия" протяженностью около 4000 километров.

А уж дивная карельская природа... Тишина и реально белый снег. :) Район Калевалы считается источником финской и карельской культур, а также источником вдохновения для многих поэтов и собирателей старинных эпосов и рун...

Оказывается, и волонтеров там очень ждут. Пишут, что в прошлые годы волонтеры весьма впечатлились и были в восторге от гонки, собак и Калевалы. К сожалению, пишу об этом поздновато - один день остался для приема анкет, 15 февраля. Так что решаться надо сразу!

Источники:
основной сайт http://huskygo.karelia.ru/
для волонтеров http://dobrocentr10.ru/news/lyubov-k-xaski-do-kalevalya-dovedet/