Вы здесь

Норвегия восстановила пограничный контроль для стран Шенгенской зоны

Правительство Норвегии временно возобновило пограничный контроль для стран Шенгенской зоны, сообщил представитель посольства России в Осло. В конце июня на саммите ЕС страны-участницы Шенгенского соглашения договорились, что восстановление пограничного контроля возможно лишь в исключительных случаях, когда речь идет "о действительно критической ситуации".

В пятницу 22 июля Осло потряс двойной теракт. В 17.30 в центре столицы Норвегии у комплекса правительственных зданий в центре столицы произошёл мощный взрыв. По предварительной информации взорвался автомобиль, начинённый взрывчаткой. Жертвами взрыва, по последним данным, стали семь человек, 19 были ранены. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы. Его жертвами стали 85 человек. Арестован подозреваемый в совершении обоих преступлений, ему предъявлено обвинение.

По данным посольства России в Осло, на эту минуту среди российских граждан пострадавших нет ни в результате взрыва, ни в результате стрельбы. Сотрудники посольства отметили, что "положение дел весьма и весьма серьезное". На молодежном слете на острове в 30 км от Осло могло находиться от 600 до тысячи подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет.

"Норвегия приняла решение временно восстановить погранконтроль для стран Шенгена. Такие меры комментировать не в нашей компетенции. Со своей стороны, можем только рекомендовать россиянам должным образом выполнять законодательство соответствующей стороны", - сказал представитель посольства России в Осло в интервью ИТАР-ТАСС.

По словам сотрудника посольства российские туристы в диппредставительство пока не обращались. Посольство РФ в Осло работает в круглосуточном режиме, его сотрудники готовы ответить на любой вопрос граждан. Россиянам рекомендуется соблюдать все меры предосторожности.

Контактные данные посольства России в Осло

Кроме восстановления погранконтроля, власти Норвегии принимают другие чрезвычайные меры безопасности. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг выступил по национальному телевидению с обращением, в котором назвал стрельбу в лагере под Осло и взрыв у комплекса правительственных зданий в самой столице "национальной трагедией" и "кошмаром". "Начиная со времен Второй мировой войны страна не сталкивалась с преступлениями такого масштаба" - передаёт "Интерфакс".

Впрочем, по словам Столтенберга, ответом на взрыв у комплекса правительственных зданий и стрельбу в молодежном лагере станет еще большая открытость норвежского общества. «Вы не разрушите нашу демократию и идеалы. Ответом народа страны на случившееся станет еще больше демократии», – заявил глава правительства Норвегии.

Метки: Норвегия |