Вы здесь

Семейный фестиваль «ПАВЛОВСКАЯ БЕЛКА» - 2012

с 08.09.2012 (Весь день) по 09.09.2012 (Весь день)

«Павловская белка» – это ежегодное мероприятие, цель которого привлечь внимание посетителей к Павловскому парку, к защите его окружающей среды, к сохранению его флоры и фауны. Известен парк своими ручными белками, которые охотно и без страха берут корм из рук и позируют перед фотокамерами. Именно поэтому символом праздника был выбран этот симпатичный, пушистый и всеми любимый зверек.

В дни фестиваля самые любознательные и активные гости праздника смогут совершить путешествие по маршрутному листу «Наперегонки с белкой» или отправить письма-пожелания парку и его обитателям по специальной «Беличьей почте». Для этого на входах в парк у вокзала, у дворца и у «Чугунных ворот» будут расположены почтовые ящики.

8 сентября в 10 часов посетителей эко-фестиваля «Павловская белка» ждут встречи с ведущим специалистом «Дирекции особо охраняемых природных территорий» Надеждой Крыловой и с биологом Ленинградского зоопарка Ольгой Голубевой. Затем взрослые и дети смогут собственноручно собрать стожок сена, приняв участие в акции «Помогу парку!». Кроме того для маленьких посетителей праздника организаторы приготовили творческие конкурсы «Рисуем белку», «Белки-матрешки» и строим «Домик для белки». Кульминацией первого дня фестиваля станет открытие фотовыставки музыканта, поэта и фото-художника Михаила Лихачева «Павловск сказочный».

9 сентября в 12 часов праздник перенесется на Площадь гуляний, где посетителей ждут конкурсы, мастер-классы по изображению белки в разных видах и техниках художественного творчества. Особое место займет детский конкурс «Бельчонок». Юные участники продефилируют по подиуму в карнавальных костюмах, а компетентное жюри выберет победителя.

В 2011 году эко-фестиваль «Павловская белка», собрал более шести тысяч человек. В Фестивале принимали участие учащиеся художественных школ Санкт – Петербурга и Ленинградской области. В этом году проект поддерживает ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Программа фестиваля 2012 года:

8 сентября
10.00 — 10.45
Концертно-выставочный зал Павловского дворца. «Белкина школа». Встреча с Надеждой Крыловой, ведущим специалистом «Дирекции особо охраняемых природных территорий».

11.00 — 11.45
«Животный мир Павловского парка». Встреча с Ольгой Голубевой, биологом, сотрудником Ленинградского Зоопарка. Вход свободный.

12.00 — 14.30
Акция «Помогу парку!». Уборка сена. Сбор участников на Тройной липовой аллее со стороны Парадного плаца. После уборки участников ждет полевая кухня.

12.30 — 14.00
Тройная липовая аллея. «Белка-велосипедистка». Веселые старты от 4-х до ... Велосипеды обычные, трех- и двухколесные, спортивные, цирковые.

12.30
Придворцовый район, площадка у павильона «Вольер». Мастерские-конкурсы «Рисуем белку», «Белки-матрешки», «Домик для белки». Развлекательная программа для всей семьи.

16.00
Концертно-выставочный зал. Открытие фотовыставки «Павловск сказочный». Встреча с автором Михаилом Лихачевым.

9 сентября
12.00 — 17.00
Площадь гуляний. Развлекательная программа для всей семьи «Белка собирает друзей». Выставка деревянных фигур «Аллея белок». Конкурс детского карнавального костюма «Бельчонок». Регистрация участников в 13.00 у сцены на Площади гуляний. Мастер-классы, игры, конкурсы.

13.00 — 16.00
Площадь гуляний. Шатер. Мастер-классы «Открытка», «Рисуем белку», «Роспись кормушек».

8 и 9 сентября с 10.00 до 17.00 в парке проводится путешествие по маршрутному листу «Наперегонки с белкой». Путешествовать можно пешком или на велосипедах. Маршрутные листы будут выдаваться в кассах парка.

Источник: http://www.pavlovskmuseum.ru