Вы здесь

Ямгородская карусель. Кингисепп день города 2012.

10 июня 2012 года в Кингисеппе пройдет праздник русской культуры "Ямгородская карусель"
Ямгородская карусель закружится в 13 часов: горожан и гостей города будут ждать ярмарка, конкурсы, русские народные забавы.
О настоящем народном празднике и русском фольклорном колорите рассказывает Артур Гавриленко, руководитель царскосельского фольклорного коллектива "Лад", который уже второй год подряд будет участвовать в празднике в Кингисеппе:

- Фольклорный коллектив "Лад" с огромной радостью принимает участие в праздниках на просторах Ленинградской области. В город Кингисепп "Лад" поедет уже во второй раз.

Как и годом ранее мы сделаем настоящий, широкий, русский праздник. Народ в Кингисеппе очень отзывчивый, на всех наших забавах и мастер-классах постоянно были очереди. Мы обучали ножевому и рукопашному бою, старинным русским играм и забавам, наши мастера лепили вместе с горожанами горшки, плели пояса, делали кукол, расписывали пряники, выковывали в настоящей кузне для себя ножи или подковы - и всё это под добрым и пристальным вниманием мастеров из объединения "Ладная поляна". В этом году наша команда будет в два раз больше - сооружать "Ладную поляну" будут почти 40 человек!

Конечно же, будет традиционный ладный чай из настоящих жаровых самоваров, мы не только напоим вкуснейшим напитком, но расскажем об истории чаепития в России, технике самовароварения)) и гостевым обычаям, сохранившимся до наших дней. Будет у нас и площадка с "Богатырским забавами" (рукопашный бой, ножевой бой), "Молодецкая поляна" (старинные русские состязательные игры), для самых любимых запустим "Детскую поляну", где детишки попляшут и поиграют под балалаечные наигрыши также, как делали их прадеды и прапрадеды, когда тоже пешком под стол ходили. Сюрпризов и розыгрышей будет много! Мы везем лучников, метателей ножей, витязей в настоящей рыцарской справе, чародеев и фокусников, все они не просто поразят ваше воображение своими навыками знаниями, но и позволят прикоснуться к азам своего искусства.
Приходите, поиграем, спляшем, угостимся, пообщаемся.

Хочу добавить, что люди из Кингисеппа умеют крепко держать слово. В прошлом году после мимолетных знакомств (которых при нашей деятельности бывает очень много и они редко к чему-то толковому приводят) на наш праздник в Царское Село (г. Пушкин) приехала целая группа из славного города Кингисеппа, мы были приятно поражены такой принципиальностью. Ни один из наших гостей не пожалел. В общем, праздник будет продолжаться! Продолжаться всегда! До встречи в Кингисеппе на Ямгородской карусели!

Программа"Ямгородской карусели - 2012" >>







Фотографии "Ямгородской карусели - 2011" предоставлены Артуром Гавриленко.