Вы здесь

Военно-историческая реконструкция "За Ленинград! Выборг взят!"

с 16.08.2014 - 14:00 по 17.08.2014 - 16:00

16 и 17 августа 2014 года в Выборге пройдут мероприятия, посвященные 70-летию окончания битвы за Ленинград и выходу Финляндии из войны.

16 августа

14.00 - Военно-исторические клубы оборудуют на Батарейной горе полевые лагеря РККА, финских и немецких войск, позиции артиллеристов, минометчиков, зенитных пулеметов и танкистов.
18.00 - Пройдет реконструкция входа Красной Армии в освобожденный 20 июня 1944 года от финских войск город Выборг! Мероприятие будет проходить в центре города.

17 августа
12.00 - В режиме живого интерактивного музея будут работать все исторические лагеря, боевые позиции, полевая кухня, исторический стрелковый тир и многое другое!

14.00 - Грандиозный бой! Военно-историческая реконструкция, посвященная завершающим боям Выборгской наступательной операции. Участие примут как войска доблестной РККА, так и войска финских и немецких армий! Вас ждет увлекательное зрелище с танками, бронетехникой и артиллерией!

Помимо зрелищной реконструкции боев гости получат уникальную возможность:
- ознакомиться с техникой Великой Отечественной войны;
- сфотографироваться с участниками реконструкций, а так же примерить военную форму;
- посетить настоящий солдатский лагерь;
- побывать в интерактивном музее под открытым небом: танки, артиллерия, бронетехника – все это можно будет рассмотреть и сфотографировать;
- сделать выстрел холостым патроном из любого типа оружия Великой Отечественной войны;
- познакомиться с клубами реконструкторов и прикоснуться к военной истории;
- попробовать настоящую солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне.

***********************************

Историческая справка:
10 июня 1944 части РККА перешли в наступление на финскую оборону на Карельском перешейке и прорвали 1-ю полосу обороны.
Понеся большие потери, части финской армии отступали с боями до Выборга.
11 июня начала наступление 23-я армия. Преодолев упорное сопротивление противника, войска фронта к исходу 17 июня прорвали 2-ю полосу его обороны. Финское командование перебросило на Карельский перешеек 2 пехотные дивизии и 5-й армейский корпус, туда же были переброшены немецко-фашистская пехотная дивизия, бригада штурмовых орудий и авиаэскадрилья, однако противнику не удалось остановить наступление советских войск. 19 июня соединения 21-й армии прорвали 3-ю полосу вражеской обороны и выборгские оборонительные обводы, а 20 июня русские захватили Выборг, чем поставили финское командование в затруднительное положение. Руководство Финляндии стало ещё более склонятся к сепаратному мирному договору с СССР.

На Карельском перешейке финские войска потерпели тяжёлое поражение и понесли большие потери в людях и технике. Под Выборг были переброшены значительные силы из южной Карелии, что облегчило задачу Карельскому фронту в Свирско-Петрозаводской операции.

Наступления советских войск на Карельском перешейке и в Карелии стали завершающими операциями битвы за Ленинград и, наряду с Псковско-Островской операцией, закончили освобождение Ленинградской области (в границах 1944 г.) от вражеской оккупации.

Группа мероприятия вКонтакте: https://vk.com/zaleningrad