Вы здесь

Программа "Царскосельской Вечерины" 2013

Внимание-внимание! Не пропустите!

ПРОГРАММА Царскосельской Вечерины 2013

30 ноября 2013 года, суббота
С 15:00 до 23:00
Главный корпус Санкт-Петербургского Аграрного Университета, Пушкин, Петербургское шоссе д. 2


-----ВНИМАНИЕ! Программа еще может претерпеть существенные улучшения! -----

ГЛАВНЫЙ ЗАЛ

15.00 - 17:00 ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА
15:00 - 15:30 - Сказочное путешествие в мир музыки наших предков (игровая программа -знакомство с музыкальными инструментами).
15.30 - 16.00 - Старинные русские игры, плясы с фольклорным коллективом "Плескава"
16.00 - 16.40 - Традиционные детские игры, плясы и заклички русского севера
16.45 - 17.00 - театр Петрушки

17.00 - 18.00 КОНЦЕРТ

- Супрядки (Нарва, Эстония)
- Сузёмье (Архангельск)
- Вольница (Санкт-Петербург)
- Плескава (Псков)
- Василиса (Царское Село)

18.00 - 23.00 ПЛЯСЫ

Плясы заводят:
- ЛАД
- Супрядки
- Школа Украинского Традиционного Танца
- Разгуляй вдоль по Питерской

ХОЛЛ:

В 15.00 начинают работу уникальные мастер-классы — гончарное дело, изготовление витражей, роспись пряников, традиционная и обережная кукла и... еще пара дюжин мастеров поделятся своим искусством со всеми желающими! Ярмарка новогоднего подарка! Меды, платки, изделия из дерева, традиционные русские наряды и многое другое ждет вас на нашей ярмарке!
Богатырская поляна с молодецкими потехами и рыцарская слобода ждут новых богатырей и воителей.

С 17.00 детская площадка работает в холле - игры заводят клуб "София" сотоварищи.


ПЕСЕННАЯ ПОЛЯНА

15.00 - 16.00 Студия Индийского Классического танца ОРИЕНТ — показательные выступления и мастер-класс (г. Санкт-Петербург)

18:00 — 18:30 - Экспериментальная студия «Морошка Groove» приглашает на вокально - ритмический мастер-класс! Взгляд на песенную традицию из-под джазовых ресниц.Занятие проводят Кайгородова Ольга, выпускница Новосибирского Областного Колледжа Культуры и Искусств, вокалистка группы МорошкаGroove, и Толкачев Константин, уроженец Восточно-Сибирского округа, северного приангарья, инициатор фанковых и джазовых проектов.

18.30 - 19.00 - Волшебное превращение современных девушек! Показ исторического карельского костюма на живом не фольклорном человеке. Путешествуем в 12-й век вместе с этнографом, знатоком исторического костюма Маргарита Кемппайнен (г. Петрозаводск).

19.15 - 19.45 - Музыкант, педагог , музыкальный мастер, - приглашает на мастер-класс по гуслям! Алексей Силантьев приоткроет дверь в мир старинных струнных инструментов (г. Санкт-Петербург).

20.00 - 20.30 - Вокальная импровизация, мастер-класс по многоголосому пению по системе Андрей Котова (руководитель ансамбля Сирин). Волшебство древнерусского певческого искусства станет доступным вместе с педагогом и подвижником Екатериной Матвеевой (г. Санкт-Петербург).

Также всю Вечерину для вас:

«Самоварная поляна» с самого начала и до упаду поит чаем из старинных жаровых самоваров. Варим чаи, травы, сбитни! Угощаем сушками и плюшками!

«Обжорный ряд» (в простонародье - студенческая столовая) порадует обильными, вкусными и недорогими кушаньями!

С 18:00 до 20:00 на Вечерине можно будет еще раз увидеть Петрушку, а если повезет, то и пообщаться с настоящим сказочным медведем и другими персонажами народного театра.

На «Царскосельской Вечерине» будут десятки приятных сюрпризов и неожиданностей! Готовьте себя к радости! Приходите!

*******************************

01 декабря, воскресенье

Богатырские забавы и турнир по грэпплингу памяти сенсея М. Мартынова

Богатыри, воины — оплот и хозяева земли русской встретятся на традиционном празднике. День будет суровый, интересный... мужской.

Главный судья турнира Александр Каршков (судья первой категории Всероссийской ассоциации грэпплинга, двукратный победитель чемпионата России по полноконтактному карате, призер чемпионатов России по кик-боксингу, II дан)

С 10:00 Турнир по грэпплингу для детей. Будут биться около 50 молодых воинов. Возраст от 5 до 15 лет.
С 13:00 Регистрация и взвешивание взрослых.
С 14:00 Турнир по грэпплингу среди взрослых.
Ожидаем во взрослом турнире бойцов из клуба «Анаконда» (г. Петрозаводск), команду движения «Сопротивление», клуба «Б-1», ВПК «Царское Село», бойцов из общины «Крина» и других славных воинов.

Будет мастер-класс по ножевому бою и товарищеские поединки по ножевому бою (по системе оценки разработанной в ВПК «Царское Село»).

Подробности по правилам соревнований по грэпплингу, по специфике судейства ножевого боя, а также материалы предыдущих соревнований здесь http://www.vk.com/bogzabavi

Всё время работает «Самоварная поляна».

1 декабря на ярмарку приглашены все ремесленники и торговцы предыдущего ("разгульного") дня. Останутся, наверное далеко не все, зато это будут самые смелые!

********************************

Царскосельская Вечерина ждет гостей 30 ноября (фольклорная часть) и 1 декабря (соревнования по грэпплингу) в Санкт-Петербургском Аграрном университете (Спб, г. Пушкин, Петербургское ш., д. 2)

Традиционно "Царскосельская вечерина" соберет более двух сотен лучших артистов-фольклористов из стран СНГ и Европы. Будут народные песни, плясы, хороводы, игры, мастер-классы, богатырская поляна, Петрушка, вечорка и многое другое!. Каждый гость фестиваля получит возможность прикоснуться к живым традициям, приобщиться к народным танцам и играм и стать со-творцом фестиваля.

Группа Царскосельской Вечерины ВКонтакте: http://vk.com/vecherina_2013