Вы здесь

Военно-историческая реконструкция "Последний штурм"

03.05.2015 - с 12:00 по 15:00

03 мая 2015 года военно-патриотическое объединение "Красная Звезда" приглашает всех интересующихся военной историей, а также тех, для кого ПОБЕДА в Великой Отечественной Войне - незабвенный подвиг Героев, ценой жизни защищавших нашу Родину в Великой Отечественной войне, на военно-историческую реконструкцию "Последний штурм" - начало наступления на Берлин!

Реконструкция "ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ" пройдет в уникальном месте, на Пулковских высотах, на огромной панорамной площадке, способной вместить огромное количество зрителей. Для зрителей будет открыта широкая панорама всего сражения у подножья склона, занимаемого немецкими войсками.
Муниципальное образование "Шушары" предоставило реконструкторам возможность представить Пулковские высоты со стороны Пушкина - как Зееловские высоты, на которых в апреле 1945 года расположилась глубоко эшелонированная оборона немецких войск.

В бою примут участие реконструкторы сил Вермахта и Ваффен-СС, штурмовых и пехотных подразделений РККА, медсанбатов, артиллеристы, бронетехника и грузовики.

В течение всего дня с 12.00 будет работать музей под открытым небом:
- артиллерийские орудия на позициях;
- танки и бронетехника - с возможностью на них прокатиться;
- автомобили и грузовики ВОВ;
- полевая кухня;
- палаточный лагерь РККА;
- военные песни под гармошку и баян.

ПРОГРАММА:
Начало работы выставок Оружия Победы - 12:00,
Презентация нового танка - 13:00,
начало боя - в 14:00,
окончание мероприятия - в 15:00.

Зрители перенесутся на время в 1945 год. Середина апреля. Тысячи танков и миллион солдат Красной Армии ждут приказа на Последний штурм. Перед зрителями развернется бой на участке в полосе прорыва моторизованных и танковых частей РККА.

ГДЕ?
Санкт-Петербург, Пулковские высоты, Шушары (пулковское отделение)
Координаты для навигатора: 59.760199, 30.36974


КОГДА?

03 мая 2015 г. в 14:00

*******************

ИСТОРИЯ:
Операция советских войск, проведённая в рамках Берлинской наступательной операции и последующее сражение с немецкими войсками, оборонявшими зееловские высоты — многочисленные возвышения естественного происхождения в виде холмов, расположенных недалеко от немецкого города Зеелов, примерно в 90 км к востоку от Берлина, недалеко от нынешней границы с Польшей. Операция проводилась в период 16 апреля — 8 мая 1945 года. Сражение за высоты длилось три дня.

****************************************
Организаторы:
СПб МО ВПО "Красная Звезда"
при поддержке Администрации и депутатов муниципального совета муниципального образования поселок Шушары.

Группа мероприятия Вконтакте: https://vk.com/posledniyboy