Вы здесь

Осенняя Украинская Эльба - 2004


Приглашаем на слет автостопщиков Украины (и не только Украины) под названием "Украинская Эльба", который полагается провести 3-5 сентября 2004 года в окрестностях города Новомосковск Днепропетровской области.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Весенняя Укpаинская Эльба пpоводится в выходные пеpед последней сpедой апpеля.

Осенняя - в выходные после пеpвой сpеды сентябpя.

В 2004 году - 23-25 апреля и 3-5 сентября.

В 2005 году - 22-24 апреля и 9-11 сентября.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

окрестности города Новомосковск Днепропетровской области.

Сие благодатное место находится между Новомосковском и Орловщиной, в излучине реки Самара, между озер-стариц с абсолютно питьевой водой. В лесу дров - много, места для 500 палаток достаточно, левые люди там не появляются. Плюс ко всему место благоустроено новомосковскими туристами - есть кострище, каркас для тента и деревянный настил. Благословение хозяев тоже имеется.

Место находится примерно в десяти километрах от пересечения трасс М-04 Киев - Днепропетровск - Донецк - Луганск и М-26 Харьков - Симферополь, двух километрах от старой трассы М-26 и восьмистах метрах от железной дороги - см карту Новомосковска и окрестностей на сайте клуба http://mainroad.iatp.org.ua/proects/elba_ua.htm.

Для любителей езды рейсовым транспортом в каких-то 30 километрах от места проведения Эльбы существует славный город Днепропетровск, из которого отправляются поезда, автобусы, пароходы и самолеты не только практически в любую точку Украины, но и за ее пределы.

Итак, господа, как туда попасть?

Проще всего (и короче всего) туда проехать из Новомосковска до о.п. 159 км (на карте Новомосковска и окрестностей обозначен красной цифрой

2). Это третья остановка, если ехать на электричке от станции Новомосковск-Днепровский и вторая - если от о.п. 162 км., тоже находящегося в черте города. Между о.п. 159 км. и о.п. 162 км. расположен железнодорожный мост, пешеходное движение по которому запрещено, а сам мост усиленно охраняется (линия стратегического значения). Впрочем, в районе моста обитают туземцы, промышляющие перевозкой незадачливых пешеходов с берега на берег.

Далее - 20 минут хода по промаркированой тропе (сие будет сделано уже в среду-четверг) к лагерю, который на карте Новомосковска и иокрестностей обозначен красной цифрой "3".

У полустанка будет организован встречный костер, так что заблудиться не позволим!

ЭТОТ СПОСОБ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ОЧЕНЬ ПЛОХО ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА МЕСТНОСТИ!

Теперь если добираться по трассе.

Отворотка на него расположена в 700 метрах от въездной стеллы в город Новомосковск (на схеме - Н-ск) на СТАРОЙ трассе М-26 (сейчас имеется объездная, но нам она не нужна), идущей через город, с южной стороны. Ориентир - автобусная остановка "Дачи". На карте Новомосковска и окрестностей она обозначена красной цифрой "1".

От остановки надо идти в направлении базы отдыха "Экспресс". В районе города довольно много баз отдыха - местность курортная, так что не перепутайте! Впрочем, дорога от автобусной остановки "Дачи" до о.п. 159 км также будет промаркирована - сие есть зело полезно, как показывает опыт.

При ходьбе дачный поселок и следующий за ним сосновый лес должны оставаться справа. Дойдя до железной дороги надо повернуть влево и идти до о.п. 159 км. переходите ж-д - и вы у встречного костра. Время в пути - 20 минут.

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ К ОСТАНОВОЧНОМУ ПУНКТУ "159 КИЛОМЕТР"
- также см схему на сайте донецкого клуба http://mainroad.iatp.org.ua/proects/elba_ua.htm.
Если Вы попали в Новомосковск, то можете добраться до междугородного автовокзала (это юго-восточный выезд из города), оттуда пройти пешком, расстояние до остановки "Дачи" увеличивается на 300 метров по сравнению с указаным на схеме (за счет пути к мосту ч/з Самару).

ЭТОТ СПОСОБ ТАКЖЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ И ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА МЕСТНОСТИ!

Для уставших и ленивых к остановке "Дачи" идет много транспорта (все, что движется на Павлоград, Орловщину, Песчанку и Минеральное).

Если машина, в которой вы едете со стороны Харькова или Днепропетровска, и заезжает в Новомосковск - едьте в город.

Если машина, в которой вы едете со стороны Донецка или Симферополя следует ч/з город - выходите перед въездом, как указано на схеме. Здесь же надо выходить, если вам попалась сквозная машина из харьковского направления.

Если машина не заезжает в Новомосковск, но следует со стороны Харькова, или Днепропетровска, и поворачивает на Симферополь, то имеет смысл выйти на отворотке объездной и ехать в город.
Если машина следует следует со стороны Донецка - стоит выйти у первого поворота на Новомосковск (их всего три, в данном случае имеется в виду тот поворот, что ближе к Донецку, он на схеме обозначен красной цифрой "4") и далее - ч/з Песчанку к указаному месту. Здесь же стоит выходить, если машина из Харькова, Симферополя или Днепра доезжает до данного поворота.

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЬБЫ ОТ ОСТАНОВОЧНОГО ПУНКТА "159 КИЛОМЕТР"
ОП 159 км показан треугольником.
Возле полустанка - встречный костер.
Красная линия - путь движения.
Место проведения - красный прямоугольник с белой буквой "Е" внутри.
Более детальная инструкция - ниже

ВНИМАНИЕ - СХЕМА ДВИЖЕНИЯ К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЬБЫ ИЗМЕНИЛАСЬ!
Она имеется на сайте донецкого клуба по адресу
http://mainroad.iatp.org.ua/proects/elba_ua.htm

Движение к месту проведения Эльбы начинаем не с восточного края платформы о.п. 159 км, как было весной, а с ЗАПАДНОГО, того, что находится со стороны Новомосковска.

Переходим железную дорогу, идем вдоль путей по насыпи - она широкая.

Цифрами 5/6 обозначен одноименный пикетный знак (для незнакомых с железнодорожной терминологией объясняем, что пикетный знак представляет собой железобетонный столбик высотой около полуметра и служит для обозначения расстояний, равных 1/10 километра, то бишь 100 метрам), возле которого нужно спуститься с насыпи и по промаркированной тропе, мимо тарзанки (на схеме обозначена буквой "Т") идти к лагерю, обозначеному красным прямоугольником с белой буквой "Е".

ЭЛЬБИЙСКИЕ ТРАДИЦИИ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЭЛЬБЕ
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЭЛЬБЕ

1. Эльба есть священное мероприятие для каждого автостопщика. Сие означает:

а) никто на Эльбе, а также по дороге на Эльбу или с Эльбы не имеет права устраивать разборки (как с применением физической силы, так и без), и прочие конфликты со своими коллегами.

б) Эльба специально проводится как собрание, объединяющее автостопщиков Украины. На время проведения Эльбы среди враждующих партий, клубов и личностей объявляется мир. Эльба есть великий повод зарыть топор войны и откопать трубку мира.

2. Высокое звание автостопщика священно и не должно осквернять его своим некорректным поведением по отношению к окружающим.

Дамы и господа! Эльба проводится для вашего же удовольствия! Знайте меру в увеселениях, ибо, по теории вероятности, после радости наступают большие неприятности!

И еще - Эльба есть собрание граждан законопослушных, посему делайте выводы и помните наставление Великого Комбинатора О.С.Бендера о необходимости почтительного отношения к Закону.

Всякий нарушивший священность Эльбы объявляется персоной нон грата, выдворяется на все четыре стороны, заносится в черные списки и карается всеобщим презрением и остракизмом.

3. Эльба является фестивалем автостопа и не может никем рассматриваться в качестве органа, руководящего автостопным движением.

4. Место проведения Эльбы автостопная общественность получила с благословения хозяев - новомосковских туристов, посему оставить его после себя должно в самом лучшем виде.

НА ЭЛЬБЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ВСЕ, ЧТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ БОЖИЮ И ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ, А ТАКЖЕ НОРМАМ МОРАЛИ И ДАННЫМ ПРАВИЛАМ

ЧЁРНЫЙ СПИСОК УКРАИНСКОЙ ЭЛЬБЫ

Пока пустой.

По многочисленным просьбам участников Весенней Украинской Эльбы - 2004 и российской Эльбы-25 кандидатом на вступление в черный список является Миша Дикий из Архангельска, отличившийся весьма скверным поведением на обоих автостопных фестивалях.

Мишаня! Даем тебе шанс исправиться! Желаем сделать правильный выбор между Эльбой и тем отношением к окружающим, которое наблюдалось с твоей стороны!

ЧТО БРАТЬ НА ЭЛЬБУ?

ГОСПОДА! УСЛОВИЯ ПОЛЕВЫЕ - ВАHHЫ С СОБОЙ!!!

Кpоме всего того, что лично вам необходимо (в том числе для ночевки: спальник, палатка, теpмоизолиpующий ковpик), очень поощpяется следующее снаpяжение:
· котлы большие или ведpа!!!
· пилы и топоpы
· тенты
· фонаpи
· фотоаппаpаты
· видеокамеpы
· средства связи
· медикаменты
· музыкальные инструменты
ВСЕМ ЗАВЕРHУТЬ ПО МАМОHТУ HА ДОРОЖКУ!!!

Наиболее востребованные продукты:
· Мясные консеpвы
· Каpтошка
· Макаpонные изделия
· Крупы
· Всевозможные овощи и фрукты
· Хлеб
· Соль
· Масло pастительное и сливочное
· Бульонные кубики
· Чай, кофе, какао, каркаде
· Сахаp
· Вкусности к чаю
На тему увеселительных напитков. Лучше всего брать с собой пиво и сухое вино. Напитки крепостью более 20% желательно использовать только для приготовления коктейлей, грога и глинтвейна. Их употребление в чистом виде приветствуется весьма мало - все-таки мы собрались общаться друг с другом, а не с Зелёным Змием.

ЭЛЬБИЙСКИЕ ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ

За многие годы в автостопном кругу возникли свои традиции и ритуалы о коих речь пойдет ниже.

Встречный костер
Есть старая добрая традиция встречать прибывающих на Эльбу. Для этой цели организовывается встречный костер. На Украинской Эльбе он устраивается в районе полустанка о.п. 159 км в нескольких десятках метрах к северу от железнодорожного полотна.

Общий костер
Общий костер - центр всей эльбийской жизни. Одним словом - комментарии излишни.

Приготовление и "дебошира" и иных ритуальных напитков
Из напитков, популярных в автостопной среде статус ритуального получил слабоалкогольный коктейль под названием "дебошир", готовящийся вечером у костра из растворимого кофе, сгущенки, воды и водки в пятилитровой фляге... Процесс приготовления и поглощения - зрелище незабываемое... ;)

Игра в "слона", а также иные ритуальные игры
Из популярных в автостопной среде игр прижилась игра в "слона". Одна команда выстраивается в особую конструкцию, "слоном" именуемую, вторая на "слона" запрыгивает. Когда запрыгнет последний, "слон" с седоками трогается. Задача - "слон" с седоками должен пройти определенное растояние, при этом седоки не должны упасть, а "слон" - разрушиться. Потом команды меняются ролями.

Последнее время приобретают популярность и иные игры, например, "Что? Где? Когда?".

В общем, думайте, предлагайте - может быть благодаря вам появятся новые традиции и ритуалы... ;)

Источник: Клуб автостопа "Магистраль"

Метки: