Вы здесь

Минск: День города 2012

08.09.2012 (Весь день)

В этом году Минск отметит 945-летие. Основные праздничные мероприятия запланированы на 8 сентября.

Как сообщает портал ej.by, традиционными для проведения празднеств являются площадки у Дворца спорта, в парке Победы, в Верхнем городе и Троицком предместье.

8 сентября на открытом воздухе перед главным входом в Национальный академический Большой театр оперы и балета состоится представление "Минск. Музыка. Любовь". В представлении примут участие симфонический оркестр, хор, солисты оперы и балета театра. На проспекте Победителей пройдет праздник средневековой культуры "Мінск старажытны" с участием представителей рыцарских клубов (стрельба из луков по мишеням, конные поединки, силовые упражнения, дуэли и др.). Также в сквере у ратуши будут представлены инсталляции, в которых примут участие актеры в образе определенных персонажей, имитирующие скульптуру.

Впервые в этом году в выходные дни становится пешеходной ул. К.Маркса. Здесь выступят творческие коллективы, пройдут шоу-программы. Также мастера резьбы по дереву, соломоплетения, вышивки, гончарного ремесла расположатся по улицам Революционная и Комсомольская (в рамках праздничного представления "Минск - губернский город"). Во дворике Музея истории Минска выступят "городские персонажи" - представители минской шляхты, городовой с губернатором, дамы и гимназистки, торговцы, скобарь и точильщик, портной и сапожник, художник и керамист. Пройдет конкурс пленэрного рисунка "Мой Минск древний и вечно молодой".

В парке Победы концертная программа "Вянок нацыянальных культур" будет организована с участием танцевальных, эстрадных, фольклорных коллективов национальных меньшинств, творческих коллективов городов-побратимов Минска.

Поскольку в 2012 году отмечается 130-летие со дня рождения великих песняров белорусской земли, народных писателей Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа, праздник "Песняры роднага краю" пройдет в сквере им. Янки Купалы.

В Год книги в Минской городской ратуше 8 сентября состоится торжественное открытие выставки "Книга-2012".

В рамках празднования Дня города Минска будет проводиться городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва" при участии общественных объединений и организаций инвалидов. Фестиваль пройдет 8 сентября на площадке у Дворца спорта. Заявки на участие принимаются до 15 августа.

Ярким музыкальным финалом станет эстрадная программа "Танцуй, пока молодой" с пиротехническим шоу на акватории Комсомольского озера.

Источник:
http://www.rest.ej.by/eyed/2012/08/10/kak_minsk_otmetit_svoy_den__rozhdeniya_.html