Вы здесь

Чистая ПРА-2012

30 июня стартовала акция "Чистая Пра". Общественная организация «Экологический Рязанский Альянс» совместно с Национальным Парком «Мещерский» продолжает реализацию экологической акции по очистке бассейна Реки «Пра».

Акция успешно прошла весной 2011 года. В весенней акции 2011 году за 8 дней её проведения, приняло участие более 500 туристов, собрано и вывезено с Пры более 40 кубометров мусора.
Механизм акции прост: в местах массового старта волонтёры раздают туристическим группам мешки, перчатки и условия её проведения. В промежуточной точке и месте окончания маршрута туристические группы обменивают мусор на призы, вручают участникам значки и удостоверения хранителей Пры, планируется проведение беспроигрышной лотерее.

В рамках проекта пройдёт экспедиция по мониторингу и составлению электронной карты загрязнений реки Пра, что позволит точнее расставить приоритеты и направления развития проекта Чистая Пра. Главной задачей является не только очистка жемчужины Рязанского края реки Пра от мусора, но и воспитание культуры посещения лесных зон, у активной части населения, и особенно детей.

Организаторы приглашают рязанские предприятия и организации присоединиться к акции и оказать содействие организаторам, средства необходимы для организации вывоза мусора, проведения экспедиции, обеспечение работы волонтёров и формирования призового фонда.
Организаторы приглашают для участия в акции волонтёров (минимальный срок участия в акции 7 дней).

Контакты организаторов:
Денисов Владимир Александрович (руководитель проекта Чистая Пра) 8 920-975-61-00


ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

Идея проекта родилась на фестивале «Орешек», где, был организован сбор мусора за призы, проходило это почти как конкурс, бегающие и собирающие мусор дети ( им выдавались мешки и перчатки ) могли сдавая мусор на обьём, получать купоны набрав купоны они могли обменять их на понравившееся игрушки. Цель акции - уборка мусора - во время фестиваля была достигнута. Таким образом, убирали значительный обьем - примерно треть от всего объема. Второй предпосылкой проекта явились регулярные поездки на Пру большими туристическими группами. Видя горы мусора на стоянках, они взяли за правило сжигать то что горит (впоследствии сделали исключение для пластика, при сжигании выделяет канцероген вызывающий рак), а банки плющили и вместе со стеклом забирали с собой в год очищая таким способом 6-12 стоянок и привозя в Деулино мешка два из под сахара набитые стеклом и железом. На игровой основе привлекали к уборке мусора детей, воспитывая у них бережное отношение к природе и нам это удалось. Некоторые из нас имели отношение и входили в первую волну «зелёных», движение «Зелёная дружина» при РРТИ, оказавшая непосредственное действие на процесс формирования Национального парка «Мещерский». В 2011 году была создана ЭРА (Экологический Рязанский Альянс), организатор и руководитель Евгений Рыбаков. Одним из первых проектов предложенных для реализации на базе ЭРА стал проект Чистая ПРА- руководитель проекта Владимир Денисов. Проект был успешно запущен и опробован в мае 2011 года и проводится совместно с национальным парком «Мещерский». Для участия в проекте было привлечено более 500 туристов, собрано и вывезено свыше 40 кубометров мусора.

ИДЕЯ ПРОЕКТА

В сезон, с конца июня по август, организуется работа трёх-четырёх станций. На каждой работают по два-три человека. Станция первая отправная: Спаск-Клепики, район моста. Установлен баннер с предложениями для туристов принять участие в проекте «Чистая Пра 2011» Вначале маршрута туристам выдаются по 2-3 мешка из под сахара и несколько пар перчаток, и буклет с описанием проекта. Станции приёма мусора предполагаются в Гришино, за Горками и в Деулино куда есть подъезд на автотранспорте), в этих пунктах сдавая мусор в мешках участник группы может выбрать майку, кепку, значок или др. сувенир с символикой проекта в зависимости от собранного объема мусора. Самые юные участники получают значок и удостоверение утверждающим за ним право быть хранителем Пры (плавать, ходить, отдыхать на Пре, беречь её для будущих поколений). Время работы проекта примерно 10 лет, за это время должно стать нормой не только не мусорить на Пре, но и относится к подобным явлениям как к вопиющим фактам требующим личного вмешательства. Вывоз мусора осуществляется на полигон в течение августа месяца.

Чистая ПРА-2012

Акция в сезоне 2012 года стартует с 30 июня и продолжается до 31 июля. Планируется работа трёх станций: Спас- Клепики, Взвоз, Деулино. Уже с мая месяца более тесная работа ведётся организаторами с Национальным парком «Мещёрский», проведена совместная пресс-конференция для рязанских СМИ, подписано положение о проведении акции. Проведение совместной акции ЭРА и национального парка «Мещерский »поддержали министерство природопользования Рязанской области, комитет по культуре и туризму Рязанской области, руководители Рязанского и Клепиковского районов Рязанской области. В рамках акции планируется экологическая экспедиция, главной задачей которой является создание электронной карты загрязнений бассейна реки Пра, что позволит точнее расставить приоритеты и направления развития проекта Чистая Пра.

ОЖИДАЕМЫЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРОЕКТА

Постепенная полная очистка бассейна реки Пра зоны национального парка от бытового мусора, привитие культуры посещения лесных зон широким слоям населения выбравших активный отдых в Мещере, сохранение природной красоты это удивительного и древнего уголка Мещеры.

По всем вопросам, связанным с этим проектом темой обращайтесь к руководителям направления:
Денисов Владимир Александрович (руководитель проекта Чистая Пра) 8(920)975-61-00

По материалам сайта "Экологический Рязанский Альянс"
По фото с сайта "Экологический Рязанский Альянс"