Вы здесь

ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ ВЕЧЕРИНА 2010

ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ ВЕЧЕРИНА 2010
настоящие самовары, народные забавы и игры со всей России, стремительные эстооонские танцы.

Давно ли вы пели? За столом или в кругу семьи? А попросите любого подростка спеть песню, наверняка самое большее, что вы услышите – это пара строчек из попсовой песни, и ту он не знает до конца. Люди разучились отдыхать! Все встречи одинаково скучны: выпить, закусить… Всё!
Совместное времяпровождение наполняется радостью, смыслом и подлинным общением, когда вы делаете что-то вместе– поете, танцуете, играете…Такие встречи становятся теплее, и желаннее.

Наше поколение во многом утратило песенную народную традицию, а все новомодные стили и ритмы агрессивно вытесняют то, что сейчас принято называть фольклором.
К счастью, интерес к народной песне и танцу постепенно пробуждается. На танцевальных вечеринах попросту не протолкнуться. И не суть важно русские, ирландские или еще какие-нибудь этнические танцы исполняются. Главное в том, что традиция пережила уже много лишнего и наносного и снова возвращается к нам.

Нашему району повезло, у нас есть несколько талантливых и самобытных фольклорных коллективов, которые изучают народную песню, танец, игры и обряды. Среди них есть энтузиасты, которые проводят фестивали, вечерины, чтобы любой желающий мог окунуться в эту особую атмосферу, спеть, станцевать.

И у тебя, Дорогой читатель, есть отличная возможность вернуться в лоно народной традиции. Это можно сделать на Фольклорном празднике «Царскосельская Вечерина», который состоится 4 декабря в 16:00 в актовом зале Аграрного Университета. Берите с собой друзей и подруг, приходите на «Царскосельскую вечерину».

«Царскосельская Вечерина» проходит второй раз, на прошлый праздник пришло более 500 человек (при расчетной вместимости зала - 450), но гости и организаторы не растерялись – вынесли кресла в фойе и танцевали до позднего вечера. В этом году «Царскосельская Вечерина» сразу приобрела статусы – и общероссийский, и международный… К нам едут гости из Москвы, Петрозводска и даже из Эстонии и это не считая стран сказочных, таких как «ТриДевятое Царство». Конечно, на «Царскосельской Вечерине» будут выступать самобытные коллективы из нашего района, а также из Петербурга и ряда городов Ленинградской области.

Успех прошлого года доказал, что нужно и впредь отказываться от концертного формата, когда сцена делит народ на зрителей и артистов. Все пришедшие становятся гостями вечерины. Просто некоторые гости уже давно любят и живут в народной традиции и смогут порадовать других своими умениями.

На первой «Царскосельской Вечерине» было множество детей, это очень порадовало организаторов и на празднике этого года будет большая детская программа. Специально для самых маленьких и любимых с 16:00 будут мастер-классы по рукоделию, мастер-класс по ритму с профессиональными барабанщиками, будет самый лучший петрушка, особые танцы и игры и многое, многое другое.

В 2009-м все так растанцевались, что было не угомониться и после 22:00, поэтому на ближайшей «Царскосельской Вечерине» мы сокращаем гала-концерт в пользу танцев и игр. Несмотря на краткость с 17:00 до 18:00, гала-концерт будет очень насыщенным, выступят и известные, и молодые, но очень талантливые коллективы.

А с 18:00 и до упаду (надеемся не позже 23:00) будем плясать и играть. Специально для этого к нам из Москвы приезжают ребята из МИ «Гуляй нога», будут игры и хороводы из Эстонии, карельские и ингерманландские потехи, поморские и казачьи забавы. Также в здании Аграрного Университета проходит традиционная выставка фотохудожника Алексея Сухопара.

С самого начала действует мастер-класс по самовароварению! Вы сможете попробовать себя в растопке настоящих, жаровых самоваров из коллекций наших фольклористов. Чай и сушки –
до отвала!
Вход, танцы, игры, улыбки, угощение… В общем, всё – бесплатно!

Место проведения: Санкт-Петербург, г.Пушкин, Петербургское шоссе д.2, Актовый Зал Санкт-Петербургского Аграрного Университета.

Ждем вас на «Царскосельской Вечерине» 4 декабря в актовом зале Аграрного университета. С собой прихватить хорошее настроение и желание петь и танцевать.

P.S. Любителей крепко выпить на массовом празднике и подебоширить (коли таковые найдутся среди читателей «Царскосельской Газеты») просим не беспокоиться и не рисковать. Благопристойность и уверенность в достойном проведении праздника обеспечивает милиция, вместе с казаками и студенческими дружинами.

Настоящая статья в свое время была опубликована в Царскосельской газете.
Размещается с разрешения автора © Артур Гавриленко
Фотографии предоставлены фольклорным коллективом ЛАД.