Вы здесь

Библионочь 2014

25.04.2014 - 17:00

В ночь с 25 на 26 апреля в России, Украине и Беларуси пройдет "БИБЛИОНОЧЬ" - крупнейшая акция в поддержку чтения. В этом году "Библионочь" пройдет на более чем 1200 площадках под общей темой "Перевод времени".

Третья "Библионочь" обещает быть интересной, насыщенной и доступной: в акции примут участеи как ведущие крупные библиотеки - Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге, Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) в Москве, так и более 650 городских библиотек, 300 сельских библиотек и 150 негосударственных площадок.

В 2014 году "Библионочь" впервые пройдет в Чукотском автономном округе, в Республика Саха (Якутия), в городе Северск (Томская область), городе Новопавловск (Ставропольский край), в Норильске (Красноярский край), в город Калтан (Кемеровской области), в Республике Крым и во многих других городах.

Национальная библиотека Карелии, петрозаводский народный мультимедийный проект "Мой поэт" и Баренц Пресс Интернэшнл проводят "БАРЕНЦ-ВАВИЛОН" — поэтический телемост Россия – Норвегия. В библиотеке состоится прямое включение с берегов норвежского фьорда Длинный. Участники телемоста будут читать и слушать стихи любимых поэтов на языках народов мира. Таким образом, география "Библионочи" выйдет за пределы СНГ.

Многие площадки в "Библионочь" выходят за рамки обычных библиотечных событий. Например, библиотечный квест-автозабег пройдет в Ульяновске. Участникам на своих автомобилях предстоит преодолеть пятнадцать уровней квеста, расшифровывая головоломки, находя нужные подсказки и коды, при этом, не потеряв ни одного участника команды. Похожие квесты пройдут в Республике Коми и Владивостоке, Чувашии, Норильке и Нефте-Юганске, Курске и Липецке, в Москве и Санкт-Петербурге. Этот вариант проведения "Библионочи" становится одним из самых популярных и проходит в большинстве библиотек-участниц. Многие библиотеки России продолжают уже полюбившийся формат буккроссинга, в этом году увеличилось количество площадок, на которых можно обменяться книгами.

В рамках "БИБЛИОНОЧИ" реализуются несколько спецпроектов:

"Библиосумерки" - это интерактивные программы для юных читателей и их родителей.

"Библиофары" - проект, организованный мобильными библиотеками и комплексами информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), пройдет в двенадцати регионах Российской Федерации. Посетители передвижных площадок "Библионочи" смогут увидеть книжно-медийные выставки, литературные презентации и показы фильмов. Благодаря проекту в "Библионочи" смогут принять участие даже те населенные пункты, где нет библиотек.

"Библионочь онлайн"
Впервые к акции присоединились электронные библиотеки! MyBook.ru и Bookmate откроют бесплатный доступ к своим книгам. В рамках "Библионочи" ресурсы электронных библиотек будут предоставляться в открытом доступе.

БИБЛИОНОЧЬ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО БИБЛИОТЕКИ

В акции принимают участие крупные сетевые издательства и книжные холдинги! Множество мероприятий в рамках "Библионочи" проведут анти-кафе и свободные пространства. Инсталляции, театральные перформансы, видео-лаунджи, публичные чтения – все многообразие форм современного искусства в общественных пространствах городов России можно будет увидеть в рамках мероприятий «Библионочи».
И это еще не все!

Заинтригованы? Тогда найдите свой город на карте Библионочи и обязательно приходите! И читайте хорошие книги! :)

Сайт проекта "БИБЛИОНОЧЬ": http://www.biblionoch.ru