Вы здесь

Библионочь - 2013

Библионочь - 2013

с 19.04.2013 - 18:00 по 20.04.2013 - 10:00

Полуночники, любители книг и искусства, готовьтесь! В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года пройдет Вторая международная сетевая акция «БИБЛИОНОЧЬ».

«БИБЛИОНОЧЬ» - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку чтения как образа жизни и развития литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, культурные центры, книжные магазины по всей стране откроют свои двери для посетителей. Специально для полуночников каждый участник подготовит оригинальную культурную программу, в которую войдут мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, встречи с писателями.

Основная цель акции – развитие библиотечного, книжного и музейного дела; поиск новых форм профессионального сотрудничества и взаимодействия с обществом, а также популяризация чтения и других форм интеллектуального досуга.

В этом году организаторы акции «БИБЛИОНОЧЬ-2013» объединили все события одной общей темой: «Большое литературное путешествие». Простор для фантазии участников при этом не ограничен.

Одним из специальных проектов акции станет «Читательский марафон», цель которого, путем голосования по всей стране – определить, каких современных авторов читают россияне. А в ночь с 19 на 20 апреля 2013 года писатели и поэты, набравшие больше всего голосов, встретятся с читателями из разных регионов страны в формате он-лайн конференции.

О своем желании присоединиться к акции в этом году уже заявили представители библиотек в таких городах России, как: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Вологда, Архангельск, Иваново, Оренбург, Барнаул, Калининград, Арзамас, Пенза, Самара, Чебоксары, Ярославль, Воронеж, Таганрог и многие другие – география второй «БИБЛИОНОЧИ» довольно обширна. Только в Москве более 77 библиотек, во всех округах столицы, станут участниками акции, в том числе РГБ им. В.И. Ленина, которая готовит свой собственный спецпроект. Также к акции присоединятся книжный магазин «Москва на Воздвиженке», «Фаланстер», Культурный Центр «ЗИЛ», «ВИНЗАВОД» и многие другие.

Впервые на всероссийском уровне акция «БИБЛИОНОЧЬ» прошла в апреле 2012 года. Ее инициаторами выступили Александра Вахрушева («Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева») и Илья Николаев (АМК).

В прошлом году в акции приняли участие более 750 организаций по всей стране, среди них: 315 библиотечных площадок, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов по всей стране. В Москве свои двери посетителям открыли 30 библиотек, Центр современного искусства «ВИНЗАВОД», Дизайн-завод “Флакон”, книжный магазин «Библио- Глобус» и многие другие.

Главными организаторами акции выступают «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева» и «Ассоциация менеджеров культуры» (АМК), координатор «БИБЛИОНОЧИ» в Москве - ЦУНБ им. Н.А.Некрасова.

Истчоник:
пресс-релиз организаторов
Сайт проекта "Библионочь": http://www.biblionoch.ru/